Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,http://www.ais-aica.ru

Перевод сайта

ruenfrdeitptes

Новости от наших коллег

Информация с листа рассылки

Войти

Поиск

Dernières actualités Louvre

Musée du Louvre (Paris, France) : Dernières actualités

13 августа 2020

  • La France vue du Grand Siècle
    Si les gravures de Silvestre ont été largement diffusées, ses dessins demeurent méconnus. Le musée du Louvre en conserve un ensemble exceptionnel qui sera  présenté au public pour la première fois.
  • Imaginaires, représentations de l'Orient
    La Fondation Lilian Thuram pour l’éducation contre le racisme et le musée national Eugène-Delacroix s’associent pour construire un projet singulier d’exposition et de médiation, offrant de présenter les oeuvres de la collection du musée de manière renouvelée. Un accrochage inédit de la collection du musée, dédié à l’Orient et à ses représentations, est proposé du 11 janvier au 2 avril 2018.
  • Delacroix, le dernier combat
    Film de Laurence Thiriat Fr., 2016, 52 min Au crépuscule de sa vie, Eugène Delacroix se lance dans un chantier monumental, la réalisation de peintures murales pour la Chapelle des Saints Anges dans l’église Saint-Sulpice à Paris.
  • Dans les pas d'un jardinier
    Colloque suivi d'un concert Sous la direction scientifique d’Hervé Brunon et Monique Mosser, CNRS, Centre André Chastel, Paris Le colloque s’inscrit dans le cadre de la programmation « Histoire et cultures des jardins », commencée en 2007 et conçue avec la collaboration scientifique du Centre André Chastel. Cette rencontre sera consacrée à la figure de Pascal Cribier (1953-2015), jardinier et paysagiste, qui fut notamment aux côtés de Louis Benech et François Roubaud le concepteur de la réhabilitation du jardin des Tuileries (1991-1996) et s’affirme, avec près de 180 projets réalisés à travers le monde, comme un maître d’œuvre majeur.

ХХ11-е Алпатовские чтения «Искусство в истории русского государства»

Программа конференции

6 декабря

 Утреннее заседание

Ведущий – вице-президент Д.О.Швидковский

Церетели Зураб Константинович (президент РАХ) – приветствие

Швидковский Дмитрий Олегович (вице-президент РАХ). Вступительное слово

Ефимов Николай Юрьевич (Департамент культурного наследия города Москвы, зам. руководителя)

Бусева-Давыдова Ирина Леонидовна (НИИ РАХ). Искусство и государство: русская модель

Кривцун Олег Александрович (НИИ РАХ). Художник в истории русской культуры: эволюция статуса

Слюнькова Инесса Николаевна (НИИ РАХ). Искусство оформления коронационных торжеств. Церковный образ – аллегория и метафора – русский стиль

Бочек Павел (Чешская республика, Университет им. Масарыка). Митрополит Киприан и идеология российского государства в конце Х1У – начале ХУ в.

Квливидзе Нина Валериевна (кандидат искусствоведения, доцент РГГУ). Художественные программы середины ХУ1 века и проблема презентации власти в эпоху Ивана Грозного и митрополита Макария

Самойлова Татьяна Евгеньевна (музеи Московского Кремля). Мощи царевича Дмитрия – главная святыня Архангельского собора.

Рындина Анна Вадимовна (НИИ РАХ). Симон Ушаков «Древо Российского государства» (1668г.). Попытка исторической интерпретации

Щедрина Ксения Андреевна (МПГУ). Регалии царя Алексея Михайловича и облачения патриарха Никона. Репрезентация власти в искусстве середины ХУ11 в

 

Дневное заседание

Ведущая – действительный член РАХ А.В.Рындина

Якимович Александр Клавдианович (НИИ РАХ). Художник и власть. Свобода творчества и государственная идеология

 

Черная Людмила Алексеевна (МГАХИ им. В.И.Сурикова). Изобразительное искусство в системе русской придворной культуры ХУ11 века

Путятин Илья Евгеньевич ( НИИ РАХ, МАРХИ). Проблема соотношения сакрального и профанного в контексте художественных поисков национальной идентичности русской церковной архитектуры и государственности

Мудров Юрий Витальевич (Государственный музей-заповедник «Павловск»). Императрица Мария Федоровна (1759 – 1828) – художник и мастер декоративно-прикладного искусства

Казакова Светлана Константиновна (Москва, АИС) « Живописный Карамзин» Андрея Прево: к вопросу о визуализации российского государственного мифа в первой половине Х1Х в.

Калинина Вероника Михайловна (Екатеринбургский музей изобразительных искусств). Мотивы народной жизни в русской фарфоровой скульптуре Х1Х – ХХ вв.

Калугина Ольга Вениаминовна (НИИ РАХ). К 150-летию памятника «Тысячелетие России»

 

7 декабря

Утреннее заседание

Ведущая – член-корреспондент РАХ В.Т.Богдан

Сидорова-Слюсаренко Татьяна Витальевна (ГТРК «Культура»). «Русский бидермайер»:

история и предрассудки (на примере живописи первой половины Х1Х века)

Василевская Елена Викторовна (СПб, Государственный Русский музей). Жизнетворчество скульптора И.Я.Гинцбурга (1859 – 1939)

Митрошина Екатерина Олеговна (МГАХИ им. В.И.Сурикова). Символика и значение некоторых сюжетов и орнаментальных композиций в русской монументальной церковной живописи концаХ1Х – начала ХХ вв.

Корина Наталия Дмитриевна (Музеи Московского Кремля). Роль и значение деятельности «поздних передвижников» в общественной жизни конца Х1Х – начала ХХ века

Андрущенко Людмила Ивановна (Музей-усадьба «Пенаты»). Н.В.Гоголь в жизни и творчестве И.Е.Репина (о типологических взаимосвязях литературы и живописи на материале русского искусства 19-20 вв.)

Балашова Лада Сергеевна (Великобритания, Университет Эссекса). Вопрос о «России и Европе» в отечественной философии и искусстве 1880- 1900-х гг.

Павлова Анна Леонидовна (НИИ РАХ). Сюжеты из русской истории в провинциальных церковных росписях второй половины Х1Х – начала ХХ вв.

Арутюнян Юлия Ивановна (СПб, ГАИНЖСА им. И.Е.Репина). Концепция исторической достоверности в живописи и костюмный класс Академии художеств»

 

Дневное заседание

Ведущий – член-корреспондент РАХ  М.А.Бусев

Богдан Вероника Траяновна (СПб, НИМ РАХ). Передвижные академические выставки

Скрипкина Валентина Павловна (СПб, Государственный Русский музей). Деятельность Петроградских государственных свободных художественно-учебных мастерских (Б.Академия художеств) в 1918 – 1921 г.г.

Котрелёва Татьяна Викторовна (НИИ РАХ). К вопросу об организации московских иконописцев федосеевцев

Фоменко Светлана Юрьевна (РАЖВЗ И.Глазунова). Творчество русских архитекторов-эмигрантов в Югославии в 1920-30-е гг.

Алексеев Евгений Павлович. (Екатеринбург, Уральский федеральный университет). Искусство Урала в период Гражданской войны 1918 – 1920-х гг.

Грачева Светлана Михайловна (СПб, ГАИНЖСА им. И.Е.Репина). Художественная критика 1920-х гг. в контексте советской идеологии.

Пластова  Татьяна Юрьевна (МГАХИ им. В.И.Сурикова). Творчество А.А.Пластова в период Великой Отечественной войны

Бойко Алексей Алексеевич (СПб, Гос. музей политической истории России). История в образах авторского политического плаката периода перестройки

Аппаева Жаухар Мустафаевна (Нальчик, АИС). Нартский эпос в изобразительном искусстве Кабардино- Балкарии

Обсуждение докладов, завершение конференции