Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,http://www.ais-aica.ru

Перевод сайта

ruenfrdeitptes

Новости от наших коллег

Информация с листа рассылки

Войти

Поиск

Dernières actualités Louvre

Musée du Louvre (Paris, France) : Dernières actualités

18 сентября 2020

• La France vue du Grand Siècle
    Si les gravures de Silvestre ont été largement diffusées, ses dessins demeurent méconnus. Le musée du Louvre en conserve un ensemble exceptionnel qui sera  présenté au public pour la première fois.
  • Delacroix, le dernier combat
    Film de Laurence Thiriat Fr., 2016, 52 min Au crépuscule de sa vie, Eugène Delacroix se lance dans un chantier monumental, la réalisation de peintures murales pour la Chapelle des Saints Anges dans l’église Saint-Sulpice à Paris.
  • Imaginaires, représentations de l'Orient
    La Fondation Lilian Thuram pour l’éducation contre le racisme et le musée national Eugène-Delacroix s’associent pour construire un projet singulier d’exposition et de médiation, offrant de présenter les oeuvres de la collection du musée de manière renouvelée. Un accrochage inédit de la collection du musée, dédié à l’Orient et à ses représentations, est proposé du 11 janvier au 2 avril 2018.
  • Dans les pas d'un jardinier
    Colloque suivi d'un concert Sous la direction scientifique d’Hervé Brunon et Monique Mosser, CNRS, Centre André Chastel, Paris Le colloque s’inscrit dans le cadre de la programmation « Histoire et cultures des jardins », commencée en 2007 et conçue avec la collaboration scientifique du Centre André Chastel. Cette rencontre sera consacrée à la figure de Pascal Cribier (1953-2015), jardinier et paysagiste, qui fut notamment aux côtés de Louis Benech et François Roubaud le concepteur de la réhabilitation du jardin des Tuileries (1991-1996) et s’affirme, avec près de 180 projets réalisés à travers le monde, comme un maître d’œuvre majeur.

«Приглашение к путешествию»: новосибирский вернисаж.

Художественная жизнь на российских просторах  становится тем ярче, чем активнее мы сами способствуем этому, предпринимая  какие-то действия, принимая предложения. Одним из таких  стало недавнее мне предложение  провести  персональную  выставку в Новосибирской галерее акварели, которое и было принято. Тем более, что событие того стоило.  Эта галерея не из тех, что отличаются «всеядностью»,- она имеет  особенность в направлении своей работы - специализируется на акварельных проектах. Ее узкая специализация вполне обоснована. И хотя галерея работает сравнительно недолго, - два года, она уже успела зарекомендовать себя . Основатель галереи  – Михаил Петрович Лямкин, - известный новосибирский художник, давно и профессионально занимающийся акварелью. Его работы , - интересные,  эмоционально и  профессионально выполненные   зритель  может увидеть в любое время. Искусство акварельной живописи приходят смотреть художники- профессионалы, начинающие авторы, заинтересованные зрители.  А тот посетитель, что случайно открыл двери галереи, и впервые оказался «один на один» с этой обворожительной техникой, также  не остается равнодушным к акварели.

Но кроме творчества  Михаила Лямкина, здесь проходят  занятия для желающих прикоснуться к акварельному творчеству, а также  выставки художников- акварелистов России. Недавно работала выставка одного из  старейших новосибирских  художников, в творчестве которого акварель заняла определенное место,  Виктора Кречетова. Экспонируемые листы  (многие из которых – этюды) были написаны в 1970-80-е годы. Но ценность этюда – особая ценность, в которой есть первооснова восприятия.

Год назад эти залы были заняты акварелями великолепного  автора из Омска – заслуженного художника России Игоря Санина.  Акварелист, завоевавший себе творческое имя работой в этой технике, он заслуживает самого внимательного отношения и теплых отзывов. Его акварельные листы – основательно композиционно выверены и содержательны, наполнены поэзией и  размышлением.

И поэтому, когда мне было предложено открыть выставку, я, не раздумывая, согласилась. В феврале-марте  выставка работала. Название        «Приглашение к путешествию» вполне было оправдано. Основу экспозиции составили листы, либо написанные во время поездок – путешествий в составе творческих групп под эгидой Союза художников по России, либо по впечатлениям от них.   Это и поездки на Север, в Ханты-Мансийск, как совсем недавний осенний пленэр, который произвел неизгладимое впечатление. И поездка в Ферапонтово в небольшой творческой компании художников, и работа на родине художников Васнецовых – Рябове, и на Урале – и южном, и  северном. Моей идеей стало – пригласить зрителей  к путешествию, - и виртуальному, и путешествию  эмоций, охватывающих  меня. Надеясь, что подвижная, эмоциональная и разнообразная в своем  проявлении  акварель окажется  мне наилучшей помощницей в этом.

Мне очень импонировала новосибирская публика. По крайней мере, та, которая оказалась на вернисаже, - эмоционально отзывчивая, благодарная и восторженная. В основном, это была творческая интеллигенция, - художники, искусствоведы, музейные работники, преподаватели художественного училища и посетители, близкие  к искусству. Всегда отрадно видеть на подобных мероприятиях официальных лиц. Проявленное внимание к галерее, к искусству, и, наконец, к моей персоне сотрудников Министерства культуры Новосибирской области, во главе с заместителем министра  В.Г.Миллером, надеюсь, было не просто протокольным .

Ольга Луцко

Афиша выставки. ОТкрытие выставки. В залах галереи . Экспозиция Приглашение к путешествию.
Гости вернисажа Ольга Луцко на своей выставке Экспозиция Приглашение к путешествию. Фото на память