Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,http://www.ais-aica.ru

Перевод сайта

ruenfrdeitptes

Новости от наших коллег

Информация с листа рассылки

Войти

Поиск

Dernières actualités Louvre

Musée du Louvre (Paris, France) : Dernières actualités

20 сентября 2020

• La France vue du Grand Siècle
    Si les gravures de Silvestre ont été largement diffusées, ses dessins demeurent méconnus. Le musée du Louvre en conserve un ensemble exceptionnel qui sera  présenté au public pour la première fois.
  • Delacroix, le dernier combat
    Film de Laurence Thiriat Fr., 2016, 52 min Au crépuscule de sa vie, Eugène Delacroix se lance dans un chantier monumental, la réalisation de peintures murales pour la Chapelle des Saints Anges dans l’église Saint-Sulpice à Paris.
  • Imaginaires, représentations de l'Orient
    La Fondation Lilian Thuram pour l’éducation contre le racisme et le musée national Eugène-Delacroix s’associent pour construire un projet singulier d’exposition et de médiation, offrant de présenter les oeuvres de la collection du musée de manière renouvelée. Un accrochage inédit de la collection du musée, dédié à l’Orient et à ses représentations, est proposé du 11 janvier au 2 avril 2018.
  • Dans les pas d'un jardinier
    Colloque suivi d'un concert Sous la direction scientifique d’Hervé Brunon et Monique Mosser, CNRS, Centre André Chastel, Paris Le colloque s’inscrit dans le cadre de la programmation « Histoire et cultures des jardins », commencée en 2007 et conçue avec la collaboration scientifique du Centre André Chastel. Cette rencontre sera consacrée à la figure de Pascal Cribier (1953-2015), jardinier et paysagiste, qui fut notamment aux côtés de Louis Benech et François Roubaud le concepteur de la réhabilitation du jardin des Tuileries (1991-1996) et s’affirme, avec près de 180 projets réalisés à travers le monde, comme un maître d’œuvre majeur.
Министерство культуры Самарской области
ГБУК «Самарский областной художественный музей»
Пресс-релиз
Персональная выставка
«БОРИС АНИКИН. ЗОЛОТОЙ ВЕК»
Куратор Ольга Прожерова
26 октября - 11 ноября 2012
Открытие  25 октября в 19:00
ул. Куйбышева, 92, 1-й этаж, лекторий
                                                  Искусство – это красота, а красота – свет истины, без которой нет искусства»
Антонио Гауди

Борис Александрович Аникин родился в 1947 году в Ленинграде. В 1965 году он закончил Среднюю Художественную Школу при Академии  Художеств. В 1966 году поступил в Академию Художеств, которую закончил в 1974 году. Член Союза Художников с 1982 года. Приверженец  стиля Модерн, который он считает "Золотым веком" искусства, Борис Аникин создает свой совершенно особенный, волшебный мир сказочных натюрмортов, цветов, фантастических существ и прекрасных женщин. Для художников модерна женские фигуры были основным мотивом, но в отличие от символистов, эстетов и декадентов они предпочитали аллегорические и сказочные образы.
Как говорит сам художник: "Однажды мой друг рассказал мне замечательную историю, когда он был молодым, ему казалось, что у девочек и девушек растут крылышки. Но сегодня об этом забыли, а я по сей день хочу так считать, это и есть толчок для творчества. Я хочу вложить в свои картины самое светлое начало. Это тема любви- любви к морю, девушкам, космосу, ко всему. Я хочу в таком мире жить, не всегда получается, но я туда стремлюсь и этим живу"
Искусство Модерна черпает вдохновение в забытых или экзотических культурах прошлого , обращаясь к традиционному искусству и декору Японии, к кельтским и саксонским миниатюрам и украшениям, и архитектуре готики -  все это  находит отражение   в  творчестве Бориса Аникина.
С 1982 года  выставки в странах Европы, постоянный участник выставок " Artists of Russia" в Лондоне. В 1995 году по приглашению правительства Англии  по арт-визе (по таким же визам уезжали Вишневская и Ростропович) он уехал в Лондон. В настоящее время художник живет на два города Санкт-Петербург и Лондон.
Проиллюстрировал более 150 книг, которые можно найти практически в каждом российском доме. Он работал  с наиболее известными литературными издательствами, среди которых "Художественная литература", "Нева", "Детская литература",  "Советский писатель" и многие другие, а также практически со всеми центральными журналами. Популярные литературные произведения , проиллюстрированные Борисом Аникиным: "Моби Дик" Германа Мелвилла. За эту книгу он получил специальный диплом на Всесоюзной художественной ярмарке в 1986 году, "Остров сокровищ" Роберта Льюиса Стивенсона. Этой работе присужден специальный диплом комитета по книгоизданию и книгопечатанию; "Пятнадцатилетний капитан" Жюль Верна; "Дети капитана Гранта" Жюль Верна; " В дебрях севера" Джеймса Кервуда; "Синдбад-Мореход" из сказок "1001 ночь," Лев , колдунья и платяной шкаф" С. Льюиса; "Школа волшебства и другие истории" Михаэля Энде.
Борис Аникин удостоен многих престижных премий и дипломов от художественных издательств и журналов.  Многие произведения  художника находятся не только в частных коллекциях, но и в  собраниях ведущих галерей Европы и Америки.
Самарский областной художественный музей
г. Самара, ул. Куйбышева, 92. Время работы с 10.00-17.30,
выходной - вторник
Телефон для справок: 332-33-09, 332-05-64
www.artmus.ru
страница вконтакте - http://vk.com/id127103664
страница на facebook - www.facebook.com/artmus.ru