Перевод сайта

ruenfrdeitptes

Новости от наших коллег

Войти

Поиск

Dernières actualités Louvre

Musée du Louvre (Paris, France) : Dernières actualités

15 января 2021

• La France vue du Grand Siècle
    Si les gravures de Silvestre ont été largement diffusées, ses dessins demeurent méconnus. Le musée du Louvre en conserve un ensemble exceptionnel qui sera  présenté au public pour la première fois.
  • Delacroix, le dernier combat
    Film de Laurence Thiriat Fr., 2016, 52 min Au crépuscule de sa vie, Eugène Delacroix se lance dans un chantier monumental, la réalisation de peintures murales pour la Chapelle des Saints Anges dans l’église Saint-Sulpice à Paris.
  • Imaginaires, représentations de l'Orient
    La Fondation Lilian Thuram pour l’éducation contre le racisme et le musée national Eugène-Delacroix s’associent pour construire un projet singulier d’exposition et de médiation, offrant de présenter les oeuvres de la collection du musée de manière renouvelée. Un accrochage inédit de la collection du musée, dédié à l’Orient et à ses représentations, est proposé du 11 janvier au 2 avril 2018.
  • Dans les pas d'un jardinier
    Colloque suivi d'un concert Sous la direction scientifique d’Hervé Brunon et Monique Mosser, CNRS, Centre André Chastel, Paris Le colloque s’inscrit dans le cadre de la programmation « Histoire et cultures des jardins », commencée en 2007 et conçue avec la collaboration scientifique du Centre André Chastel. Cette rencontre sera consacrée à la figure de Pascal Cribier (1953-2015), jardinier et paysagiste, qui fut notamment aux côtés de Louis Benech et François Roubaud le concepteur de la réhabilitation du jardin des Tuileries (1991-1996) et s’affirme, avec près de 180 projets réalisés à travers le monde, comme un maître d’œuvre majeur.

Пресс-релиз

Департамент культуры и туризма Администрации Ярославской области

Ярославский Художественный музей

Ярославская региональная общественная организация

развития анимации "Мастерская Александра Петрова"

Александр Петров

"Моя Любовь". Сотворение фильма.

Живопись, графика, анимация

30 ноября 2007 – 28 января 2008

Пресс-показ 29 ноября в 15.00.

Аккредитация по т. 727-838, E-mail:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Вернисаж 30 ноября в 16.00

Вход на вернисаж по пригласительным билетам

Выставка Александра Петрова "Моя Любовь". Сотворение фильма" – безусловно, главное событие ярославского художественного сезона 2007 года.

Музейная выставка знаменитого режиссера, художника, аниматора посвящена фильму "Моя Любовь", созданного по роману Ивана Шмелева "История любовная", отмеченного сегодня многими премиями международных и российских кинофестивалей.

В течение трех с половиной лет создавались эскизы, тысячи рисунков, сотни живописных работ на пленках. Этот авторский материал имеет самостоятельную художественную ценность, но он остается за кадром, его не видит зритель в кинозалах.

Александр Петров – блестящий мастер рисунка, живописец, опирающийся на традиции русской художественной культуры конца XIX – начала XX вв., которую отличает непосредственная живая реакция на натуру и саму жизнь.

Творческий материал, который увидит на выставке зритель - это та ткань, которая и создает основу будущего фильма. Это живопись на пленках, множество натурных набросков, фотографий. Здесь, как в мастерской Художника, можно увидеть и процесс сотворения фильма: раскадровку, работу над мультипликатом. Фильм "Моя Любовь" длится 26 минут. Важно заметить, что только на 1 секунду анимационного фильма нужно 12 рисунков!.. Путем несложных вычислений получаем ошеломляющую цифру - фильм вместил 18720 авторских произведений!

На этапе поиска персонажей идет работа с натурщиками, причем, прототипами для героев часто служат и близкие режиссера, и живописные портреты XIX века. Тот факт, что в основе собирательных образов – реальные люди, усиливает впечатление от фильмов. Художник делает множество набросков карандашом, тушью, пастелью, портреты в цвете, и только потом переходит к детальной проработке эпизодов. Фигуру героя или пейзажный план рисует на матовом стекле прозрачной масляной краской, которая пропускает свет. Художник пишет преимущественно руками, точнее - кончиками пальцев, что придает живописи этюдную легкость и свежесть, создает внутреннее движение в кадре. Это длительная, кропотливая, можно сказать – ювелирная работа.

Федор Хитрук: "Фильмом "Моя любовь" Александр Петров пытается соединить живопись и кинематограф, более того -- анимационный кинематограф и игровой. Ценность его в том, что он сделан живописцем. Хотя любой аниматор, по сути дела, прежде всего актер. Петров находится в сложном поиске. … В "Моей любви" нет такой напряженной сюжетной линии, как в "Старике и море" – это почти тургеневская история. А я сам априорно считал невозможным экранизировать Тургенева, Шмелева. Но последние годы показали, что горизонты анимационного кино в изображении человеческих поступков и чувств гораздо шире, чем предполагали раньше. Саша доказал, что анимация способна делать то, что для игрового кино недоступно".

Выставка "Моя Любовь" Сотворение фильма" – уникальная возможность познакомиться с творческим процессом, особенностями искусства живописной анимации. Здесь же будут представлены фильмы "Моя Любовь", "Старик и море", "Русалка"; а также фильм о работе Александра Петрова – режиссера, художника, аниматора и, в данном случае, сценариста – над фильмом "Моя Любовь".

После показа в Ярославском Художественном музее выставка будет представлена и в других городах России.

Александр Константинович Петров – режиссер, художник, аниматор.

Член Союза кинематографистов России, член международной ассоциации аниматоров АСИФА,член Американской киноакадемии.Лауреат двух Государственных премий (1990, 1995), обладатель премии американской киноакадемии "Оскар" (2000), престижной национальной премии "Ника" (2006), награжден призами и дипломами целого ряда российских и международных кинофестивалей.

Александр Константинович Петров родился 17 июля в 1957 году в селе Пречистое Ярославской области.

В 1976 окончил Ярославское художественное училище.

В 1981 окончил художественный факультет ВГИКа (мастерская Ивана Иванова-Вано).

1981 – 1982 работал как художник-постановщик анимационных фильмов на киностудии "Арменфильм" (Ереван)

1982-1992 работал на Свердловской киностудии в Екатеринбурге

1987-1988 изучал основы режиссуры на Высших курсах сценаристов и режиссеров в Москве (мастерские Федора Хитрука, Юрия Норштейна, Эдуарда Назарова).

1989 – 2006 создал фильмы: "Корова" (1989), "Сон смешного человека" (1992), "Русалка" (1996), "Старик и море" (1999), "Моя Любовь" (2006)

1992 – создал в Ярославле анимационную школу и студию “Панорама”, в настоящее время – Ярославская региональная общественная организация развития анимации "Мастерская Александра Петрова" / Председатель – А.К. Петров, директор – Н.Н. Петрова

2000 – фильм "Старик и море" удостоен премии американской киноакадемии "Оскар" в категории "лучший короткий анимационный фильм".

Фильм "Моя Любовь". Награды:

- Приз жюри и зрительский приз на Международном кинофестивале (Хиросима, Япония), 2006 г.,

- Приз кинопрессы на Международном фестивале документального и анимационного кино (Лейпциг, Германия), 2006 г.,

- Диплом за лучший фильм на Международном анимационном фестивале Balkanima (Белград,Сербия), 2006 г.,

- Премия "Ника" за лучший мультипликационный фильм 2006 года (Москва, Россия)

- Гран при, приз за лучшую режиссуру, приз за лучшее художественное решение на Фестивале российской анимации
(Суздаль, Россия), 2007 г.,

- Гран при Международного анимационного фестиваля, (Тегеран, Иран), 2007 г.,

- Гран-при на Международном фестивале анимационного и короткометражного кино (Дрезден,Германия), 2007 г.,

- Приз за Лучший анимационный фильм на 16-м Международном кинофоруме "Золотой Витязь" (Кисловодск, Россия), 2007 г.,

- Гран-при Международного кинофестиваля документальных, короткометражных и анимационных фильмов "Послание к
человеку" (Санкт-Петербург, Россия), 2007 г.,

- Гран-при Международного анимационного фестиваля (Мельбурн, Австралия), 2007 г.,

- Приз за лучшую анимацию на Фестивале Anima Mundi (Рио-де-Жанейро, Бразилия), 2007 г.,

- "Золотая ладья" за лучшее анимационное кино на Фестивале российского кино "Окно в Европу"

(Выборг, Россия), 2007 г.,

- Гран-при Международного фестиваля детского анимационного кино "Золотая рыбка", (Россия), 2007 г.,

- Диплом Международного фестиваля православных кино- теле- и радиопрограмм "Радонеж-2007" в номинации "Лучший
христианский фильм года". Александр Петров награжден одной из высших наград Русской Православной Церкви –
орденом Преподобного Сергия Радонежского III степени,

- Диплом XIV Международного фестиваля анимационного кино "Крок" (Киев, Украина), 2007 г.,

- Приз в категории "Мировые хиты" на Международном фестивале (Баден, Швейцария), 2007 г.,

- Гран-при IV Международного благотворительного кинофестиваля "Лучезарный ангел"(Москва, Россия), 2007 г.

Руководитель проекта – Александр Петров

Куратор проекта – Нина Голенкевич, искусствовед Ярославского Художественного музея. т. (4852) 728-257

Информация, аккредитация на пресс-показ – Марина Полывяная, т. (4852) 727-838 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт Музея http://artmuseum.yar.ru

• А. Петров_8
  • А. Петров_7
  • А. Петров_4
  • А. Петров_3